В Одессе от врачей требуют выписывать гипертоникам препараты только двух производителей

В редакцию газеты «Одесская жизнь» обратился представитель коллектива врачей-терапевтов, работающих в одной из поликлиник Одессы.

В редакцию газеты «Одесская жизнь» обратился представитель коллектива врачей-терапевтов, работающих в одной из поликлиник Одессы.

По словам медика, их обязывают выписывать лекарства по программе частичной компенсации стоимости лекарств от гипертонической болезни только семи наименований и только определенных производителей – Киевского витаминного завода и Луганского ХФЗ (Лугал).

Медик говорят, что препараты, которые им рекомендуют назначать, подходят по показаниям далеко не всем гипертоникам. Однако руководство требует от них еженедельного отчета о назначениях указаных препаратов. Доходит до смешного: чтобы обеспечить объем рецептурных обращений, врачи выписываю рецепты и за свои деньги покупают лекарства, которые потом просто выбрасывают. – лишь бы начальство не «выносило мозг», как выразился обратившийся в редакцию представитель медколлектива.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерство здравоохранения Украины и отечественные производители лекарств подписали меморандум о сотрудничестве. От имени государства документ подписала министр здравоохранения Раиса Богатырева, от имени фармацевтов - руководители крупнейших компаний...