Оппозиция требует расследовать факты испытаний лекарств на детях

Группа народных депутатов от оппозиционных фракций требуют от генерального прокурора, председателя СБУ, вице-премьер-министра, ответственного за сферу здравоохранения и министра внутренних дел провести неотложную проверку фактов клинических испытаний...

Группа народных депутатов от оппозиционных фракций требуют от генерального прокурора, председателя СБУ, вице-премьер-министра, ответственного за сферу здравоохранения и министра внутренних дел провести неотложную проверку фактов клинических испытаний лекарственных средств на детях.

Соответствующие обращения, в понедельник, 11 марта, направили председатели всех трех оппозиционных фракций, передает пресс-служба "Батьківщини".

В документе должностные лица Министерства здравоохранения Украины обвиняются в том, что они покрывали проведения противозаконных клинических испытаний сомнительных лекарственных средств на детях.

В частности, в отделении детской эндокринной патологии государственного учреждения "Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМНУ" 26 пациентов принимали участие в клинических испытаниях китайского препарата "Джинтропин" после окончания срока, определенного страховым договором. А информационные согласия 9 пациентов, вопреки требованиям законодательства, были подписаны лишь одним из родителей, вместо обязательных двух, сообщили в оппозиции.

Кроме того, в отделении детской кардиологии Научно-исследовательского медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины при исследовании препарата "Босентан" выявлены случаи несообщения органов опеки и попечительства об участии в клиническом испытании одного из детей. А сами клинические испытания проводились без аккредитационного сертификата.

Также, отмечают депутаты, клиническое исследование терапии препаратом "Дорипенемом" в педиатрическом отделении Полтавской областной детской клинической больницы проводилось без аккредитационного сертификата почти полтора года.

В обращениях отмечается, что эти и некоторые другие факты нарушений действующего законодательства со стороны министерства здравоохранения, предприятия "Государственный экспертный центр", других предприятий, учреждений и организаций в сфере здравоохранения были изложены в представлении Генеральной прокуратуры Украины, которое еще в ноябре 2012 года было направлено Министру здравоохранения Украины. Однако в настоящее время Минздрав не принял по этим фактам никаких мер.

Народные депутаты требуют всех чиновников, виновных в летальных случаях, связанных с применением непроверенных препаратов и вакцин, привлечь к уголовной ответственности.

Похожие материалы