На Луганщине каждый 10-й препарат оказался подделкой

По результатам 800 лабораторных анализов импортных лекарственных средств на территории Луганской области в 2012 г. каждый 10-й препарат оказался подделкой. Об этом заявил начальник государственной службы лекарственных средств в Луганской области Дмитрий..

По результатам 800 лабораторных анализов импортных лекарственных средств на территории Луганской области в 2012 г. каждый 10-й препарат оказался подделкой. Об этом заявил начальник государственной службы лекарственных средств в Луганской области Дмитрий Шевченко.

«В прошлом году в Луганской лаборатории по контролю за качеством было проведено около 800 анализов лекарств, которые вызывали недоверие. В результате каждый 10-й препарат оказался некачественным», – отметил Д. Шевченко.

Так, по его словам, лицензий на торговлю лекарственными средствами были лишены 70 аптечных киосков. Лучше обстоит ситуация в крупных аптечных учреждениях, где имеются все возможности для контроля качества медикаментов, работают квалифицированные кадры, где созданы условия для хранения и транспортировки лекарственных препаратов.

Дмитрий Шевченко отметил, что большинство подделок производится на часто употребляемые населением лекарственные препараты, не исключаются даже детские препараты (например, «Анаферон», «Панадол» и другие), а также препараты, используемые для интенсивной терапии.

«Чтобы уберечься от подделки, нужно придерживаться трех основных правил. Первое — приобретайте отечественные препараты, поскольку вся система производства в Украине сертифицирована по европейским стандарта GMP. Второе — приобретайте лекарственные препараты в крупных аптечных учреждениях с наличием кассовых аппаратов, не забывайте кассовый чек и сохраняйте его по возможности. Третье — это лечение по назначению врача, то есть приобретайте лекарства по рецепту врача», – резюмировал начальник Гослекслужбы в Луганской области.

Источник: www.ostro.org; paralel-media.com.ua

Похожие материалы