Главный санврач Украины не назвал точную дату поставки вакцины от COVID-19

Главный санврач Украины не назвал точную дату поставки вакцины от COVID-19

Виктор Ляшко заявил, что дата поставки в Украину вакцины от AstraZeneca известна, но о ней проинформируют, когда самолет з препаратом приземлится в аэропорту «Борисполь».

Господин Ляшко пояснил, что уже скоро вакцина против коронавирусной инфекции будет в Украине. Он заявил, что точная дата будет оглашена, не ранее, чем самолет будет в стране. Ожидается, что борт прилетит уже сегодня, 23 февраля.

«Вакцина в Украину поступит в ближайшее время. Дата поставки известна, но есть некоторые переменные, которые могут повлиять. Поэтому дату скажем, когда вот точно самолет приземлится в Борисполе», – отметил он.

Он заявил, что график отгрузки вакцины по областям будет зависеть от того, в какое время прилетит самолет. По его словам, если это будет до 16 часов, то развозить вакцину по регионам будут на следующий день. Если посадка будет после 16-ти, то все будет зависеть от скорости работы таможни, оформления груза, распределения доз препарата по регионам.

Чиновник пояснил, что первые партии препарата отправятся в Киевскую, Винницкую, Житомирскую, Полтавскую, Черкасскую и Черниговскую области, а также в столицу Украины. Далее 11 машин сразу выедут и повезут вакцину в другие области. Также он отметил, что режим хранения препарата от фармкомпании AstraZeneca находится в диапазоне от +2 до +8С, поэтому проблем с соблюдением условий хранения не будет нигде.

Похожие материалы