Украина получит 117 тыс доз вакцины от Pfizer в числе первых по программе COVAX

Украина получит 117 тыс доз вакцины от Pfizer в числе первых по программе COVAX

Международная организация COVAX, которая занимается обеспечением стран мира вакцинами против коронавируса подтвердила, что наше государство в числе первых получит вакцины против COVID уже через две недели.

О получении подстверждения поставок заявил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Он сообщил, что Украина получит 117 тыс доз американской вакцины Pfizer против коронавирусной инфекции уже к середине февраля.

"Наше государство получит вакцину в феврале 2021, как я и обещал ранее. Это результат длительной и напряженной работы команды Министерства здравоохранения по глобальной инициативе COVAX. Еще с лета мы вели постоянные переговоры с нашими партнерами и сделали все возможное, чтобы украинцы получили вакцину от COVID-19 уже в первом квартале этого года", – добавил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Стоит отметить, что по словам господина Ляшко, начнут вакцинацию именно с вакцины Pfizer/BioNTech, а те, кому этих вакцин не хватит, будут вакцинироваться китайским препаратом от SinoVac, который закупили раньше.

Вторая партия вакцин от COVAX поступит в Украину в течение первого-второго квартала 2021, в рамках этой поставки мы получим от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca, заявили в Минхдраве.

Похожие материалы