АМКУ оштрафовал "Здоровье" за плагиат упаковки

АМКУ оштрафовал "Здоровье" за плагиат упаковки

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал харьковскьую фармкомпанию на 10,19 млн грн за то, что производитель скопировал упковку другой отечественной фармкомпании для своего препарата.

Вчера Антимонопольный комитет Украины вынес решение оштрафовать харьковскую "Фармацевтическую компанию "Здоровье" на 10.19 млн грн за использование в оформлении упаковки фирменного стиля другой отечественной фармкомпании – ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница".

Жалоба "Дарницы" поступила в АМКУ ранее, компания посетовала на то, что упаковка препарата "Цитрамон-Здоровье" практически полностью копирует таковую у препарата "Цитрамон-Дарница". Такой подход "Здоровья" в оформлении препарата, который хорошо известен украинским покупателям, в "Дарнице", и впоследствии в АМКУ, сочли плагиатом.

Харьковский завод также продвигал свою продукцию на телевидении, в печатных и интернет СМИ, на радио и на носителях внутренней рекламы. Это нанесло вред репутации "Дарницы", которая годами формировала положительный имидж своего продукта, чем и воспользовались в компании "Здоровье", констатировали в АМКУ.

"Вопрос сходства отдельного элемента упаковки (знак "Цитрамон") ответчика со знаком для товаров и услуг "Цитрамон" заявителя был предметом рассмотрения судебного дела. Судами также было установлено смешивание по приведенным элементам, что коррелирует с подходом комитета при рассмотрении дела о нарушении компанией "Здоровье" статьи 4 закона "О защите от недобросовестной конкуренции", – говорят в АМКУ.

Похожие материалы