Украинские производители увеличивают объем производства средств индивидуальной защиты

Украинские производители увеличивают объем производства средств индивидуальной защиты

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что украинские компании активно работают над наращиванием производства защитных медицинских средств для борьбы с эпидемией, чтобы покрыть возникший дефицит.

Виктор Ляшко в ходе брифинга сообщил, что отечественные производители прилагают усилия, чтобы нарастить производство средств индивидуальной защиты. Он заявил, что предприниматели должны реализовывать медизделия в больницы и аптеки, чтобы обеспечить потребность в них и не допустить дефицит этих товаров в Украине.

Кроме того, он сообщил, что правительство разбирается с теми компаниями, которые даже в условиях эпидемии продолжают вывозить из страны средства индивидуальной защиты.

«Те, которые все же пытаются вывести средства индивидуальной защиты за пределы страны, с ними работу проводит Национальная полиция, Таможенная служба, СБУ», – заявил он.

Также главный санврач напомнил украинцам о базовых правилах безопасности во время распространения COVID-19:

  • Соблюдение соцдистанции в 1,5 м;
  • Регулярная гигиена рук (мыть их с мылом под проточной водой) или использование антисептика (2,5-3 мл на ладони, растирать 20-30 секунд).

По словам господина Ляшко, Минздрав направил ПЦР-системы и реактивы для осуществления исследований в вирусологической лаборатории. Также украинские ученые создали тесты, которые сейчас проходят исследования в лабораториях Минздрава для сравнительной диагностики. Он отметил, что точность отечественных тестов будет точно такая же, как и в других тестах для ПЦР-систем.

Главный санврач сообщил, что по состоянию на 24 марта в Украине есть около 400 аппаратов ИВЛ, которые находятся в отделениях интенсивной терапии и инфекционных больницах. Также около 3 500 аппаратов – в больницах. Есть ИВЛ аппараты и в операционных, где делали плановые операции, которые можно будет использовать для оказания помощи людям с COVID-19.

Виктор Ляшко призвал украинцев сознательно относиться к коронавирусу, придерживаться всех карантинных мероприятий и превентивных мер.

Похожие материалы