Первый случай коронавируса подтвердили в Украине

Первый случай коронавируса подтвердили в Украине

Сегодня, на специальном брифинге заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил о первом подтвержденном случае выявления китайского коронавируса в Украине.

Первым больным коронавирусом в Украине стал мужчина из Черновицкой области, он заразился в Италии во время поездки по стране с женой. Симптомы заболевания не выявили при пересечении государственной границы, у мужчины не было повышенной температуры. Однако позже, 29 февраля, когда муж с женой были на самоизоляции дома, у мужчины проявились симптомы.

Мужчина вызвал скорую, специальная бригада доставила его в инфекционную больницу, где впоследствии у него лабораторно подтвердили китайский коронавирус.

"Случай (коронавируса – Ред.) зарегистрирован в Украине. Мы начали работать с контактными лицами. Контактных лиц немного", – рассказал господин Ляшко на брифинге.

Все, кто контактировал с зараженным человеком сейчас находятся на самоизоляции дома, у них пока нет симптомов заболевания. У жены пациента также взяли анализ на коронавирус. Она остается под дистанционным наблюдением медиков.

Виктор Ляшко отметил, что семейная пара ответственно отнеслась к опасности занесения опасного вируса в Украине, и прислушавшись к советам Минздрава они находились на самоизоляции и не контактировали с близкими и друзьями.

Сейчас состояние больного пациента стабильное, он находится под постоянным наблюдением врачей в изоляции. Где именно лечат больного в Минздрав не сообщают, очевидно, из-за опасений неадекватной реакции местных жителей, по примеру Новых Санжар.

"Состояние больного стабильное. Его можно было и не госпитализировать, оказывать медицинскую помощь на дому. Но это первый случай, и наша задача – сделать невозможным передачу вируса в Украине", – рассказал заместитель министра здравоохранения Украины.

Похожие материалы