Игорь Червоненко вновь избран председателем правления «АПАУ»

Игорь Червоненко вновь избран председателем правления «АПАУ»

В Киеве 6 февраля 2020 года состоялась отчетно-выборная конференция общественного союза «Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ)», которую открыл председатель правления общественного союза Игорь Червоненко.

Началось мероприятие с «круглого стола» с участием Александра Комариды, гендиректора Фармацевтического директората Минздрава Украины и представителей Гослекслужбы – Владимира Короленко, заместителя председателя Гослекслужбы и Елены Речкиной, директора департамента оптовой и розничной торговли лекарственными средствами.

В частности, Александр Комарида остановился на вопросах о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях (проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях») по штрафам за продажу рецептурных лекарств без рецепта. Также речь шла о повышении ответственности за другие правонарушения, ценообразовании, проходило обсуждение деятельности аптечных учреждений.

Много вопросов в адрес спикеров прозвучало от председателя правления «АПАУ» Игоря Червоненко, директора Владимира Руденко, а также членов общественного союза (участников заседания), в частности, Александра Мирного, Сергея Гончарова, Анны Башли, Игоря Павлыша по поводу ДБН, лицензионных условий, проведения проверок, параллельного импорта, новых законодательных инициатив и электронных рецептов.

Также представители АПАУ отметили, что они готовы к сотрудничеству с госорганами, но это сотрудничество должно быть обоюдным. Приглашенные спикеры, в свою очередь, пообещали проанализировать высказанные профессионалами аптечного сектора замечания и предложения, чтобы потом еще раз вернуться к их совместного обсуждения.

В ходе конференции обсуждались работа правления АПАУ и ее дирекции. С отчетами о деятельности правления АПАУ выступили председатель правления Игорь Червоненко и директор союза Владимир Руденко. Среди положительных моментов отметили проведение Аптечного саммита Украина-2019, развитие сотрудничества с органами власти, решения ряда назревших вопросов в аптечной сфере.

Конференция приняла основные направления деятельности ОС «АПАУ» на ближайший год, среди которых внедрение предложений и инициатив АПАУ путем внесения изменений в действующее законодательство и новых законопроектов, консолидация деятельности с общественными организациями для решения общих вопросов ведения бизнеса, участие в общественных советах и ​​других совещательных органах, формирование имиджа аптек и профессии провизора и фармацевта в средствах массовой информации.

В соответствии с изменениями, внесенными в устав союза, председателем правления ОС «Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ)» снова избран Игорь Червоненко.

Похожие материалы