Средняя аптечная наценка на препараты в Украине не превышает 20%, – директор АПАУ

Средняя аптечная наценка на препараты в Украине не превышает 20%, – директор АПАУ

По словам Владимира Руденко, сегодня ни одна аптека и ни один дистрибьютор не имеют такого влияния на формирование цены препарата, как фармпроизводитель.

Главную роль в формировании цен на лекарственные средства в Украине играют фармпроизводители. Аптеки и дистрибьюторы также влияют на этот процесс, однако в определенных государством пределах. Об этом рассказал директор АПАУ Владимир Руденко.

По его словам, сегодня ни одна аптека и ни один дистрибьютор не имеют такого влияния на формирование цены препарата, как производитель.

Все дело в том, что законодательно вопрос ценообразования лекарственного средства со стороны производителя никак не урегулирован. Украина в этом вопросе не единственная страна с такой либеральной политикой в отношении фармзаводов. Так называемая практика невмешательства присуща сегодня многим западным странам.

«В силу таких обстоятельств никто из производителей никогда вам не раскроет и не покажет, сколько стоит одна таблетка, одна капсула того или иного препарата и каковы реальные затраты на ее производство», – пояснил Руденко.

При этом эксперт отметил, что средняя аптечная наценка на препараты в Украине не превышает 20%.

Что касается практики ограничения цен на лекарства, то она у каждого государства своя. Один из способов влияния на формирование стоимости препаратов со стороны контролирующих органов – это введение референтных цен.

«В таком случае государство устанавливает граничные цены на тот или иной препарат. Такие цены обоснованы для органов власти и экономически выгодны для пациентов. У нас также есть референтное ценообразование, но касается оно только государственной программы «Доступные лекарства». На розничном рынке медикаментов референтного ценообразования нет», – подчеркнул Владимир Руденко.

Похожие материалы