Бахтеева предложила создать единый орган по контролю качества лекарств

В Украине необходимо создать единый орган, который будет заниматься контролем качества лекарственных средств, считает руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

В Украине необходимо создать единый орган, который будет заниматься контролем качества лекарственных средств, считает руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

По ее словам, в настоящее время контролем качества лекарств в Украине занимаются три органа: Служба контроля за лекарственными средствами и их оборотом, Экспертный центр при Министерстве здравоохранения и сам Минздрав, который участвует в проведении тендеров закупок медицинских препаратов.

«Нужен единый орган, который будет заниматься этими функциями, будет независимым единым регуляторным органом. Министерство здравоохранения должно быть отстранено от этой работы», – сказала Т.Бахтеева.

Она также сообщила, что в Украине ежегодно выявляли небольшой процент фальсифицированных препаратов – от 0,2% до 0,7% общего количества продаваемых лекарств. Однако в последнее время количество фальсифицированных препаратов увеличилось до 2%. В то же время в Германии выявляют 7-8% фальсифицированных медицинских препаратов, а в Италии – до 11%.

«Это говорит о том, что у нас в стране не работала система контроля, поскольку у нас не было соответствующего оборудования», – подчеркнула Т.Бахтеева.

По ее словам, в настоящее время в Украине, в частности, в Донецкой области, Крыму и Киеве, есть оборудование, которое может контролировать качество любого медицинского препарата.

Как отметила Т.Бахтеева, 80% лекарств, которые продаются в Украине, импортные и лишь 20% – отечественные. При этом из 80% импортных препаратов 70% поступают не из страны-производителя, а из многочисленных оффшорных зон, что значительно повышает их цену.

Глава профильного комитета заявила, что если сравнить цены на лекарства в Белоруссии и Украине, то в нашей стране эти цены выше в 10 и более раз.

Бахтеева напомнила о принятом законе, согласно которому все препараты импортного производства, которые поступают в Украину, должны обязательно предоставлять лицензию производителя.

Источник: www.interfax.com.ua

Похожие материалы