Бахтеева рассказала, как будет лицензироваться импорт лекарств

Введением с 1 марта 2013 года лицензий на импорт лекарств Украина защитит свой фармацевтический рынок от фальсификатов. Об этом заявила член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна ..

Введением с 1 марта 2013 года лицензий на импорт лекарств Украина защитит свой фармацевтический рынок от фальсификатов. Об этом заявила член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, комментируя заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что с 1 марта 2013 года в Украину будет разрешен ввоз лекарств, зарегистрированных в Украине.

«4 июля нынешнего года Верховной Радой Украины был принят закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определения термина «активный фармацевтический ингредиент». (Закон Украины от 04.07.2012 г. № 5038-VI). Это закон подписан Президентом Украины В.Януковичем 26 июля 2012 года. Согласно требованиям пункта 3 раздела I данного закона, вступающего в силу с 1 марта 2013 года, на территорию Украины будет разрешен ввоз лекарственных препаратов, зарегистрированных в Украине, при условии наличия сертификата качества серии лекарственного препарата, выданного производителем импортируемого лекарственного средства, и лицензии на импорт лекарственного средства, выдаваемой импортеру (производителю или лицу, представляющему производителя лекарственного средства на территории Украины) в порядке, установленном нашим законодательством», – напомнила Т.Бахтеева.

«На сегодня Кабинет министров Украины разрабатывает такой порядок, но уже сейчас я могу сказать, что выдаваться такая лицензия будет действительно в Украине. Сегодня импорт лекарственных средств не лицензируется. Импортеры работают по оптовой лицензии. Оптовая лицензия позволяет дистрибьютору закупать за границей импортные лекарства не только у их производителей, но и у посредников и не обязательно в стране – производителе. Это приводит к тому, что, например, белорусские препараты завозятся в Украину через Ямайку. Поэтому у нас такие цены на лекарственные средства. При оптовой лицензии оптовик не проверят происхождение этих товаров, их качество. Именно в цепочке посредников на рынок вбрасывается фальсификат. Если бы у нас было лицензирование импорта лекарственных средств отдельным видом, а не частью оптовой лицензии, то владелец лицензии на импорт обязан был бы заключать прямые контракты с производителями», – убеждена Т.Бахтеева.

По ее словам, лицензия на импорт лекарств позволит установить прямые контракты с производителем, что существенно влияет на цену препаратов.

Также лицензия исключит риск ввоза лекарственных препаратов неустановленного происхождения и фальсифицированных лекарств, поскольку приобретение лекарств у посредников станет невозможным, в цепочке поставки участвуют только производитель и импортер.

«Лицензирование импорта лекарств – это мировая практика (директива 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 6 ноября 2001 года о своде законов Сообщества в отношении лекарственных средств для человека, раздел IV). Таким образом, Европа защищает свои рынки от импортируемого фальсификата. Украина почему-то не использовала такую возможность», – резюмировала Т.Бахтеева.

Источник: www.unian.net

Похожие материалы