Сегодня стартует международный пилотный проект ВОЗ по борьбе с подделками

Сегодня стартует международный пилотный проект ВОЗ по борьбе с подделками

Делегация Государственной службы Украины по лекарственным средствам приняла участие в совещании под эгидой Всемирной организации здравоохранения по борьбе и построению возможностей по надзору и мониторингу некачественных/фиктивных/неправильно...

Делегация Государственной службы Украины по лекарственным средствам приняла участие в совещании под эгидой Всемирной организации здравоохранения по борьбе и построению возможностей по надзору и мониторингу некачественных/фиктивных/неправильно маркированных/фальсифицированных/поддельных лекарственных средств.

Гослекслужба во время встречи была определена одним из участников международного пилотного проекта по разработке и внедрению глобальной системы ВОЗ по срочному реагированию на случаи выявления некачественных/фиктивных/неправильно маркированных/фальсифицированных/поддельных лекарственных средств, старт которого запланирован на 17 сентября 2012 года.

Данный проект предусматривает отчетность в штаб-квартиру ВОЗ в Женеве (Швейцария) обо всех случаях выявления в Украине фальсифицированных лекарственных средств с предоставлением всей возможной информации, которая поможет отслеживать движение и происхождения такой продукции в национальном и международном масштабах.

На сегодняшний день к пилотному проекту согласились присоединиться 11 стран: Вьетнам, Грузия, Индонезия, Камбоджа, Киргизия, Малайзия, Монголия, Российская Федерация, Украина, Филиппины и Хорватия, представители регуляторных органов которых также посетили Семинар.

Начиная с 2013 года, после анализа результатов осуществления пилотного проекта и функционирования соответствующей информационной системы планируется постепенное вовлечение других стран, а также проведение мероприятий по расследованию установленных фактов фальсификации медицинской продукции. Заметим, что участие в проекте не предусматривает финансовых обязательств со стороны Украины перед другими организациями-участниками и международными организациями.

Долгосрочной целью пилотного проекта является значительное улучшение качественных и количественных показателей выявления фальсифицированных и некачественных лекарственных средств, улучшения анализа установленных случаев и на финальной стадии – создание глобальной системы по надзору и мониторингу, которая будет объединять регуляторные органы всех стран мира. Проект базируется на действующей системе экстренного реагирования ВОЗ в Тихоокеанском регионе и учитывает требования всех стран-участников пилотного проекта. Во время совещания отдельной целью было провозглашено унификацию системы обмена информацией о фальсифицированных лекарственных средствах. Для этого была разработана электронная форма уведомления, которая учитывает все возможные требования и стандарты стран-участников.

Источник: diklz.gov.ua

Похожие материалы