Международные закупки лекарств: за 2016 год поставлено только 76%, сведений о поставках за 2017 год вообще нет (+ДОКУМЕНТ)

Международные закупки лекарств: за 2016 год поставлено только 76%, сведений о поставках за 2017 год вообще нет (+ДОКУМЕНТ)

Поставки лекарств за 2015 год на сумму 2,2 млрд грн завершились только во второй половине 2017 года. За 4,4 млрд грн, которые Украина перечислила в 2016 году, поставлено только 76% лекарств. А 5,9 млрд грн, перечисленные в 2017 году, вообще растворились.

Украинцы заплатили 6,7 млрд грн за лекарства, которые должны были получить бесплатно

Катастрофическая ситуация с обеспечением медицинских учреждений жизненно необходимыми лекарственными средствами полностью игнорируется Кабинетом Министров. Об этом заявила глава профильного парламентского комитета Ольга Богомолец.

«Несмотря на мои неоднократные обращения в Минздрав, никакие меры для обеспечения людей медикаментами не были приняты. Поэтому я подготовила коллективное депутатское обращение от депутатов из разных фракций и групп к Премьер-министру Владимиру Гройсману. Чиновникам не удастся спрятаться, я буду каждый раз добиваться от них ответов на все болезненные вопросы и выносить это на суд общественности», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

По ее словам, на сегодняшний день одна из главных проблем в системе здравоохранения – полный срыв поставок препаратов в Украину уже третий год подряд.

«Несмотря на то, что государство полностью профинансировало закупку медикаментов для населения, в больницах эти лекарства отсутствуют, и граждане вынуждены покупать их за собственные средства в аптеках. Как это произошло? После реформирования системы госзакупок лекарств и привлечения международных специализированных организаций все мы рассчитывали, что наконец проблема коррупции и задержки с поставкой медикаментов будет решена. Для международных организаций были созданы беспрецедентно льготные условия – упрощенная регистрация лекарственных средств, освобождение от налогов и сборов, от государственной регистрации оптово-отпускных цен, от государственного контроля качества при ввозе и использования, сняты ограничения по минимальным срокам годности лекарств при ввозе на территорию Украины... Казалось бы, при таких ультралиберальных условиях лекарства должны поставляться в страну со скоростью света. Но произошло наоборот: государство, перечисляя международным организациям за лекарства миллиарды бюджетных гривен, за три года не получило даже половины из закупленного», – сообщила Богомолец.

«Поставки лекарств за 2015 год, на которые было выделено 2,2 млрд грн, завершились только во второй половине 2017 года. За 4,4 млрд грн, которые Украина перечислила в 2016 году, на 13 февраля 2018 года было поставлено только 76% от перечисленных средств. А 5,9 млрд грн, перечисленные в 2017 году, вообще растворились, и никаких сведений об их использовании и поставки лекарств нет», – добавила она.

Как рассказала Ольга Богомолец, в 2018 году на государственные закупки препаратов также было выделено 5,9 млрд грн, но к закупкам еще не приступали. Такими темпами лекарства в Украину могут поступить только в 2020 году, отмечает она.

«Между тем украинцы, которые должны получать в медицинских учреждениях лекарства бесплатно, вынуждены тратить собственные деньги и покупать их в аптеках. Всего за последние три года наши граждане безосновательно потратили на лекарства, оплаченные им за средства госбюджета, около 6,7 млрд грн собственных средств. Именно на такую ​​сумму международные организации до сих пор не поставили в Украину оплаченные медикаменты. При этом международные организации работают для нас не бесплатно. За их услуги предусмотрены комиссионные – от 4% до 5,5% от суммы закупок, что составляет за три года примерно 600 млн грн. Для сравнения: в этом году на лечение онкобольных предполагается 709 млн грн – немного больше, чем получают наши «посредники», – подчеркнула глава профильного комитета.

По словам Богомолец, главная причина такого положения заключается в том, что Кабмин своим решением позволил отсрочить поставки на полтора года с момента авансовых платежей. Поэтому международные организации получают оплату, комиссионные за свои услуги, а лекарства в Украину поставляют, как им заблагорассудится.

«В результате срыва поставок вакцин в Украину у нас фактически было уничтожено коллективный иммунитет ко многим опасным заболеваниям. При рекомендуемом ВОЗ уровне вакцинации на уровне 99% от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) у нас привиты только 53,2% детей, от полиомиелита – 51,9%, от туберкулеза – 83,6%, от гепатита В – 57 %, от гемофильной инфекции – 34,8%. Кроме того, в Украине отсутствуют сыворотки от ботулизма, бешенства, дифтерии и столбняка, которые вводятся больным для спасения жизни. Это означает, что большинство из тех, кто может заболеть этими болезнями, умрут в результате непрофессиональных действий Правительства в сфере государственных закупок лекарств. В Украине распространяются болезни, люди продают имущество, чтобы купить уже оплаченные им государством лекарства. А Правительство делает вид, что ничего экстраординарного не происходит», – отметила Богомолец.

«И это несмотря на мои неоднократные обращения в Минздрав и Правительства, на результаты аудита Счетной палаты, которая зафиксировала многочисленные недостатки и злоупотребления при госзакупках, на то, что Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения 4 (!) раза признавал работу Минздрава в сфере госзакупок лекарств неудовлетворительной и обращался к Президенту, Премьер-министру, СБУ, Генпрокуратуре, НАБУ и в другие органы власти с призывом принять безотлагательные меры для решения проблемы. В конце концов я подала в Парламент законопроект №6194 о внесении изменений в закон «О лекарственных средствах» относительно сроков годности лекарственных средств, но и его никак не могут вынести на рассмотрение. Мои коллеги из комитета подали законопроект №6367, которым отменяется процедура закупки лекарств через международные организации и который я также поддерживаю. Но Правительство не реагирует. Возможно, кому-то из его представителей выгодно такое положение вещей? Ведь другими причинами пренебрежение здоровьем и жизнью миллионов украинцев объяснить такое безразличие трудно», – считает нардеп.

«Еще раз подчеркиваю: ни я, ни мои коллеги не отступим и не оставим в покое тех, кто своим бездействием создает угрозу здоровью нации и национальной безопасности. Мое депутатское обращение подписали руководители различных фракций и комитетов Верховной Рады. И я надеюсь, что в Парламенте назревает консенсус относительно недовольство работой Правительства в сфере госзакупок лекарств. Мы будем постоянно напоминать обществу о том, к чему приводит бездействие Правительства, и уже через полтора года им придется нести политическую, а, возможно, и уголовную ответственность за свои действия и бездействие», – подчеркнула Ольга Богомолец.

Похожие материалы