Произошел взрыв на территории завода "Фармстандарт-Биолек" в Харькове (+ДОКУМЕНТ)

Произошел взрыв на территории завода "Фармстандарт-Биолек" в Харькове (+ДОКУМЕНТ)

Работник предприятия получил ожоги 80% тела и в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Компания замалчивает информацию о чрезвычайном происшествии.

1 марта 2018 года приблизительно в 13:00 вблизи Белгородского шоссе в урочище Помирки, дом 70 в г. Харьков на территории ПАО «Фармстандарт-Биолек» (ЕГРПОУ 01973452) произошел взрыв, в результате которого работник завода получил ожоги 80% тела 1-3 степени и в тяжелом состоянии доставлен в харьковскую больницу №4.

Компания не сообщила о чрезвычайном проишествии на заводе.

Информация о взрыве появилась в Едином реестре судебных решений в связи с началом расследования уголовного дела №638/2829/18 о невыполнении на ПАО «Фармстандарт-Биолек» правил охраны труда и пожарной безопасности. Дело расследует Национальная полиция Украины совместно с прокуратурой в Харьковской области.

Выездом следственно-оперативной группы проведен осмотр помещений ПАО «Фармстандарт-Биолек» и изъяты документы и другие вещественные доказательства, в том числе журнал регистрации допуска производственного персонала к работе, согласно которому подписи пострадавшего работника и лица, проводившего его осмотр, отсутствуют.

Правоохранительные органы работают над ходатайством об аресте имущества компании с целью возмещения убытков, причиненных действиями лиц, нарушающих правила охраны труда и пожарной безопасности.

Преступление квалифицируется как нарушение требований законодательства об охране труда (статья 271 Уголовного Кодекса Украины) и предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Похожие материалы