Янукович отчитал министра здравоохранения

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал работу Министерства здравоохранения, заявив, что чиновники этого ведомства все делают «только из-под палки».

Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал работу Министерства здравоохранения, заявив, что чиновники этого ведомства все делают «только из-под палки».

Об этом Виктор Янукович заявил сегодня на расширенном заседании Кабинета министров Украины.

В частности, г-н Янукович прервал выступление министра здравоохранения Александра Анищенко, который информировал о том, что в министерстве сейчас идет процесс становления команды. Виктор Янукович спросил: «Почему от формирования вашей команды страдают люди?» – и поинтересовался ситуацией с обеспечением регионов вакциной.

Г-н Анищенко, в частности, сообщил, что российская вакцина БЦЖ сейчас проходит контроль качества, и потому в регионы пока была направлена вакцина датского производства. При этом он выразил надежду, что в ближайшее время в регионы пойдет и российская.

На это Президент отреагировал фразой: «Почему вы все делаете, как говорят, из-под палки?».

Министр не согласился с этими словами, сказав, что они не делают ничего из-под палки, а пытаются делать все, что могут, но не всегда все получается так, как они планируют.

«Как с вами тяжело разговаривать», – резюмировал Виктор Янукович.

Кроме того, премьер Николай Азаров высказал свои претензии к работе министра, отметив: «По некоторым направлениям задачи, поставленные Кабмином, выполняются формально. Как следствие – результат незначительный. Так, якобы выполняя задачу... утвердить медицинские стандарты предоставления первичной медицинской помощи, министр здравоохранения издает приказ, в котором лишь определяются темы для разработки стандартов. Неудовлетворительную работу министерства здравоохранения, без преувеличения, каждый наш человек ощущает на себе», – сказал Азаров.

Он отдельно подчеркнул, что несмотря на поставленные задачи, по прежнему во многих больницах нет необходимых вакцин и «дошло до того что мы фактор крови закупили через МЧС, пользуясь процедурами резервного фонда, а вакцина туберкулеза до сих пор проходит контроль качества», – заявил Азаров.

В ответ председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины от фракции ПР Татьяна Бахтеева сообщила, что министр здравоохранения Александр Анищенко находится на своем месте и менять его не нужно.

Бахтеева считает, что министр Анищенко очень хорошо подготовлен в реформировании отрасли здравоохранения.

«Он – один из главных ведущих специалистов практической медицины, который понимает, как это делать, поскольку был руководителем (управления по вопросам здравоохранения. – Ред.) крупнейшего региона Донецкой области и его опыт здесь очень важен... Реформы уже начаты, и сегодня мы следим за их выполнением в пилотных регионах. Сегодня есть и положительные, и отрицательные моменты, которые тоже нужно учитывать. Нужно говорить, не стесняться, а наоборот – редактировать их (отрицательные моменты. – Ред.) для того, чтобы это было комфортно и для работы врачей, и для получения медицинской помощи пациентами. И, конечно, Анищенко сегодня на своем месте, и его не нужно менять», – подчеркнула она.

Источник: www.unian.net; www.rbc.ua; unn.com.ua

Похожие материалы