Минздрав не смог выбрать руководителей на зарплату 50 тыс. грн: нет достойных или отбор не прошли нужные?

Минздрав не смог выбрать руководителей на зарплату 50 тыс. грн: нет достойных или отбор не прошли нужные?

На соискание руководящих должностей в Минздраве Украины было подано более 200 заявок.

Министерство здравоохранения Украины не смогло выбрать генеральных директоров новых пяти директоратов в ведомстве, поэтому в ближайшие дни будет объявлен повторный конкурс.

Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк во время брифинга в Доме Правительства. «Мы переобъявляем конкурс на эти позиции после того, как в течение предыдущих трех месяцев не смогли выбрать ни одного из пяти генеральных директоров в Генеральный директорат», – сказал он.

Было получено 203 заявки, после проверки документов осталось 110 человек. До четвертого этапа – устного ситуационного задания – дошло трое людей. До собеседования – один человек. Минимальный размер оклада генерального директора – около 50 тыс. грн, сообщили в Минздраве.

Напомним, в декабре 2016 года победителем конкурса на занятие вакантной должности госсекретаря Минздрава стала Наталья Шолойко. И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун публично выступила с критикой такого решения в связи с наличием у Шолойко конфликта бизнес-интересов и фигурированием ее имени в коррупционных скандалах.

Однако этот же конфликт бизнес-интересов не помешал Ульяне Супрун согласовать Наталью Шойлоко на должность заместителя директора по регистрации и фармаконадзору ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины» (ГЭЦ) за несколько месяцев до злосчастного конкурса на должность госсекретаря. Еще до назначения Шолойко заместителем директора ГЭЦ правоохранительные органы, в частности СБУ, сообщили о причастности членов семьи Шолойко (мужа Александра Хейломского, дочери Татьяны Хейломской и свёкра Бориса Хейломского) к хищению почти 500 млн грн на производстве инсулинов госпредприятием ЧАО «Завод по производству инсулинов «Индар». Наталья Шолойко и по сей день занимает руководящий пост в ГЭЦ, что по всей видимости, вполне устраивает «борца с коррупционерами» Ульяну Супрун.

Похожие материалы