Ульяна Супрун объявила о появлении в Минздраве генеральных директоров с окладом от 50 тыс. грн

Ульяна Супрун объявила о появлении в Минздраве генеральных директоров с окладом от 50 тыс. грн

Генеральных директоров, которые возглавят директораты Минздрава Украины, будет назначать и увольнять госсекретарь министерства. Именно из-за этой должности разгорелся крупнейший кадровый скандал.

Министерство здравоохранения Украины объявило об открытии вакансий в директоратах ведомства, которые созданы в рамках пилотного проекта Правительства по реформированию государственной службы.

Директорат общественного здоровья, медицинских услуг, стратегического планирования и европейской интеграции, фармацевтический директорат, а также директорат науки, инноваций, образования и кадров будут заниматься формированием политики Министерства здравоохранения в определенной отрасли, мониторить и оценивать результаты внедрения, обеспечивать нормативно-правовое регулирование сферы.

«Наша команда очень заинтересована в усилении министерства для успеха медицинской реформы и приложит максимальные усилия для оперативной и максимально детальной коммуникации всех деталей этого процесса», – отметила Ульяна Супрун.

Директорат возглавляет генеральный директор, который назначается на должность по результатам открытого конкурса и увольняется Государственным секретарем Минздрава. «Именно с должностей генеральных директоров мы начинаем конкурсный процесс», – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минимальный размер оклада для:

  • генерального директора – 50070 + грн
  • руководителя экспертной группы – 42 400 + грн
  • эксперта – 36200 + грн

«Сотрудники новых директоратов – это 133 государственных служащих нового формата, которые являются специалистами из бизнеса, общественного сектора, а также лучшими работниками в государственном секторе», – отметили в Минздраве.

Напомним, в декабре 2016 года победителем конкурса на занятие вакантной должности госсекретаря Минздрава стала Наталья Шолойко. И.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун публично выступила с критикой такого решения в связи с наличием у Шолойко конфликта бизнес-интересов и фигурированием ее имени в коррупционных скандалах.

Однако этот же конфликт бизнес-интересов не помешал Ульяне Супрун согласовать Наталью Шойлоко на должность заместителя директора по регистрации и фармаконадзору ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины" за несколько месяцев до злосчастного конкурса на должность госсекретаря. Еще до назначения Шолойко заместителем директора ГЭЦ правоохранительные органы, в частности СБУ, сообщили о причастности членов семьи Шолойко (мужа Александра Хейломского, дочери Татьяны Хейломской и свёкра Бориса Хейломского) к хищению 500 млн грн на производстве инсулинов госпредприятием ЧАО "Завод по производству инсулинов "Индар".

Похожие материалы