Нардеп подал в суд на Гройсмана, чтобы тот немедленно внес в Парламент кандидатуру на пост Министра здравоохранения

Нардеп подал в суд на Гройсмана, чтобы тот немедленно внес в Парламент кандидатуру на пост Министра здравоохранения

По мнению Андрея Деркача, Гройсман – первооткрыватель формулы, как назначить на одну из ключевых должностей в государстве человека и не согласовывать его с Верховной Радой.

Народный депутат Украины Андрей Деркач вместе с рядом депутатов подал в суд на Премьер-министра Владимира Гройсмана с требованием немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение Министра здравоохранения.

Об этом Деркач написал на своей странице в Facebook.

По словам Деркача, за полтора года работы Гройсман не сделал ни одной попытки назначить легитимного Министра здравоохранения.

«Вместе с коллегами-депутатами подали в суд на Владимира Гройсмана. Требуем от Премьера немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение Министра здравоохранения Украины. Судя по всему, Гройсман – первооткрыватель формулы, как назначить на одну из ключевых должностей в государстве человека и не согласовывать его с Верховной Радой», – отметил Деркач.

Нардеп уверен, что важнейшая сфера, касающаяся жизни и здоровья украинцев, отдана на откуп человека с неопределенным статусом – и.о. Министра.

«За время нелегитимного руководства Минздравом Супрун наломала немало дров. Подготовлена «медицинская реформа» с нарушением прав украинцев, предусмотренных Конституцией. Реакция Премьера? Ноль», – отмечает Деркач.

Также, Деркач считает, что из-за срыва национальных отраслевых программ в Украине отсутствуют вакцины и сыворотки от смертельно опасных болезней – против бешенства, ботулизма, что уже привело к смерти людей.

Нардеп добавил, что Гройсман также не отреагировал на то, что в Украине сорвана программа закупки лекарственных средств за последние три года.

«В результате больницы по всей стране недополучили жизненно необходимые препараты. Реакция Премьера? Ноль. Речь идет о причинении вреда жизни и здоровью украинцев. Гройсман молчит», – подчеркивает Деркач.

Суд, по мнению депутатов, должен признать противоправной бездеятельность Премьера и обязать его немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение Министра здравоохранения Украины. Исковое заявление подано от имени народных депутатов Андрея Деркача, Юрия Одарченко и Валерия Дубиля.

Похожие материалы