Эксперты: Власть уничтожает мелкую аптечную розницу

В октябре могут принять положение об упразднении аптечных киосков, которое содержится в приказе МОЗ Украины “Об утверждении лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарс..

В октябре могут принять положение об упразднении аптечных киосков, которое содержится в приказе МОЗ Украины “Об утверждении лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами”. Такое мнение высказала Инна Демченко, первый заместитель председателя Гослекслужбы.

Согласно действующим лицензионным условиям, в розницу медикаменты продают аптеки, аптечные пункты и аптечные киоски. Основные отличия этих торговых точек — площадь помещения, возможность реализовать рецептурные и безрецептурные лекарства, требования к помещению, персоналу, хранению медикаментов.

Если будут приняты новые лицензионные условия, то в течение года в Украине (за исключением сельской местности) исчезнут аптечные киоски.

Помимо упразднения аптечных киосков в проекте лицензионных условий есть новое положение о том, что физические лица — предприниматели (ФЛП) имеют право создавать только одну аптеку при наличии фармацевтического образования и в соответствии с предусмотренными в документе квалификационным требованиям.

По мнению юристов, упомянутое положение в проекте лицензионных условий идет вразрез с требованиями антимонопольного законодательства Украины, так как создает дискриминационные условия для ФЛП по сравнению с юрлицами. “Получается, что аптечные сети могут создавать только предприятия, а не физлица-предприниматели — это необоснованная дискриминация. Думаю, что некоторые предприниматели пойдут на создание, например, ООО, но это на какой-то период выбросит их с рынка. Более того, следует понимать, что количество ФЛП, содержащих аптеки, на сегодняшний день исчисляется тысячами. А справится ли орган лицензирования с потоком желающих, если все они захотят перерегистрироваться в ООО, — вопрос”, — сказал Борис Даневич, адвокат, партнер адвокатской фирмы “ПАРИТЕТ”.

Источник: www.business.ua

Похожие материалы