На возмещение стоимости лекарств в бюджет заложено 500 млн грн

На возмещение стоимости лекарств в бюджет заложено 500 млн грн

Также в бюджете на следующий год предусмотрены дополнительные 2 млрд грн на закупку препаратов для стационаров для онкобольных.

В Государственный бюджет на 2017 год заложено 500 млн грн на компенсацию стоимости лекарственных средств для больных сахарным диабетом ІІ типа, гипертонией и бронхиальной астмой. Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, также в бюджете на следующий год предусмотрены дополнительные 2 млрд грн на приобретение препаратов для стационаров для онкобольных.

"Это даст нам возможность начать вовремя тендерные процедуры через международные организации и по эффективной, справедливой, публичной цене закупить эти лекарства. Правительство разрушило любые схемы при госзакупках лекарств. Мы покупаем лекарства дешевле. Я считаю, что это серьезный прорыв", – заявил Премьер.

Также Гройсман отметил, что при поддержке Верховной Рады в бюджете на 2017 год было предусмотрено создание по всей стране центров кардиохирургии.

"65% граждан Украины умирают из-за сердечно-сосудистых болезней. Это ужас. Это катастрофа. А последняя тенденция, что эта смертность касается людей молодого возраста. Молодые люди умирают от этих болезней", – подчеркнул Владимир Гройсман.

По его мнению, создание таких центров улучшит ситуацию.

Похожие материалы