Гройсман: Нормативная база для реализации программы реимбурсации должна быть готова до конца года

Гройсман: Нормативная база для реализации программы реимбурсации должна быть готова до конца года
  • Наталья Гудзь
    Глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками

Препараты будут иметь справедливую цену и высокое качество, подчеркнул Премьер.

Нормативная база для введения референтного ценообразования и реализации программы реимбурсации должна быть готова до конца декабря. Такое мнение высказал Премьер-министр Владимир Гройсман.

«Первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед Гослекслужбой: внедрение референтного ценообразования, упрощение регистрации лекарств и реимбурсация. Надо быстро приступить к выполнению этих задач. Фактически за декабрь нужно успеть подготовить нормативную базу и провести встречи с представителями фармбизнеса», – написал он на своей странице в Facebook после встречи с новоназначенной главой Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталией Гудзь.

Премьер заверил, что готов оказывать содействие мероприятиям, направленным на снижение цен на препараты.

«Я, как Премьер-министр, готов помогать столько, сколько нужно, созвать совещание, чтобы посмотреть, где еще есть вещи, которые будут влиять на снижение цен на лекарства. Те, кто будет саботировать проведение реформ, будут строго наказаны», – сказал он.

«Уже в январе планирую подвести первые итоги, где есть снижение, где есть злоупотребления и какие средства наказания были применены к недобросовестным участникам рынка. Лекарства будут иметь справедливую цену и высокое качество. И точка», – подчеркнул Гройсман.

Похожие материалы