В Минздраве не знают, можно ли больным гепатитом лечиться закупленными препаратами

В Минздраве не знают, можно ли больным гепатитом лечиться закупленными препаратами

Замминистра Илык посоветовал обратиться за всеми разъяснениями к и. о. главы Минздрава Ульяне Супрун.

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская и заместитель Министра Роман Илык не смогли объяснить, что будет с лекарственными средствами против гепатита С, регистрацию которых отменили по требованию американской компании Gilead.

На вопрос журналиста о том, имеют ли право пациенты и врачи использовать генерические лекарства против гепатита С, регистрация которых отменена приказом Ульяны Супрун, Голубовская ответила: «Я не готова вам ответить. Я не владею информацией».

На просьбу журналиста все же выяснить этот вопрос Ольга Голубовская ответила: «Я знаю то, что и вы, из средств массовой информации».

Ранее в комментарии журналистам она обещала, что все закупленные генерические препараты от гепатита С будут использованы.

Заместитель Министра здравоохранения Роман Илык на аналогичный вопрос журналиста также не ответил, хотя в приказе Минздрава об отмене регистрации генерических лекарств указано, что контроль за его выполнением возлагается непосредственно на Илыка.

«Обращайтесь к Ульяне Супрун», – сказал он.

Похожие материалы