Профильный комитет Верховной Рады признал госзакупки лекарств в 2015-2016 гг. неудовлетворительными

Профильный комитет Верховной Рады признал госзакупки лекарств в 2015-2016 гг. неудовлетворительными
  • Андрей Шипко
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Ольга Богомолец
    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Члены профильного комитета также намерены просить Премьер-министра Владимира Гройсмана обнародовать условия заключенных с международными организациями договоров.

Члены Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения приняли решение признать проведение закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства госбюджета 2015-16 гг. неудовлетворительным.

Как передает Цензор.нет, такое решение депутаты приняли в ходе заседания парламентского комитета в среду, 22 февраля 2017 года.

По мнению депутатов, в ходе госзакупок не удалось достичь поставленной перед специализированными международными организациями, которым была передана функция по закупкам, задачи сделать процесс открытым и прозрачным.

Члены профильного комитета также намерены просить Премьер-министра Владимира Гройсмана опубликовать условия договоров, которые заключал Минздрав со специализированными международными организациями на проведение тендеров.

По словам главы Комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, это позволит "найти, где ошибка и почему закупленные за средства госбюджета препараты не попадают к пациентам". Депутат Андрей Шипко отметил, что в настоящее время парламентарии работают над изменениями к закону о международных закупках лекарств.

Похожие материалы