ЕБРР вложит 3 млн евро в развитие украинской фармкомпании

ЕБРР вложит 3 млн евро в развитие украинской фармкомпании

Украинский производитель лекарственных средств «Фармастарт», который входит в группу фармпроизводителя «Асино», получил кредит от ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет кредит на сумму до 3 млн евро украинскому производителю лекарственных средств ООО «Фармастарт», входящему в швейцарскую фармацевтическую группу Acino Pharma AG 1.

Деньги будут направлены на пополнение оборотного капитала компании, а также на закупку оборудования и реализации мероприятий по энергоэффективности.

«Это финансирование позволит «Фармастарт» расширить производственные мощности, приобрести оборудование для заполнения капсул, повысить эффективность производства. Планируем увеличить портфель брендов, чтобы нарастить свое присутствие на рынках стран СНГ», – сообщил генеральный директор «Фармастарт», «Асино Групп», в Украине и странах СНГ Евгений Заика.

В планах «Асино Групп» увеличить объем реализации препаратов до 1 млрд евро до 2020 года.

Кроме того, фармпроизводитель «Фармастарт» получил грант на 110 тысяч евро из средств программы FINTECC («Центр финансирования и передачи технологий адаптации к климатическим изменениям») ЕБРР. Предполагается, что компания использует это грант для внедрения мероприятий по энергоэффективности, включая установку систем энергетического менеджмента и рекуперации тепла, тепловых насосов и источников бесперебойного питания, а также термомодернизацию помещений.

Напомним, «Фармастарт» с октября 2015 года принадлежит швейцарской фармацевтической компании Acino Pharma AG 1. Группа компаний «Асино» специализируется на разработке и производстве генериков и инновационных медицинских продуктов. «Фармастарт» имеет собственный завод в Киеве. В портфеле компании 35 препаратов – брендированные генерики, препараты с технологией замедленного высвобождения, лекарственные средства для лечения болезней центральной нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваний. «Фармастарт» также выполняет функцию регионального главного офиса «Асино» в странах СНГ.

Похожие материалы