Система реимбурсации и референтное ценообразование на препараты заработают с 1 января 2017 года, – Павел Розенко

Система реимбурсации и референтное ценообразование на препараты заработают с 1 января 2017 года, – Павел Розенко

С начала следующего года система реимбурсации начнет действовать для больных гипертонией, диабетом II типа и бронхиальной астмой.

Применение системы реимбурсации и референтное ценообразование на лекарственные средства приведет к существенному снижению цен на препараты. Такое мнение высказал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Применение реимбурсации и референтное ценообразование на лекарственные средства, по нашему мнению, приведет к существенному снижению цен на лекарства в Украине. Уже с 1 января 2017 года люди почувствуют реальную возможность покупать препараты по минимальным ценам. А для определенных категорий стоимость лекарств будет возмещаться полностью», – заявил Розенко.

Вице-премьер также добавил, что речь идет о возмещении стоимости медикаментов малообеспеченным слоям населения.

Как сообщил Павел Розенко, с начала следующего года система реимбурсации начнет действовать для больных гипертонией, диабетом II типа и бронхиальной астмой. По его словам, решение о реимбурсации и референтном ценообразовании на лекарственные средства будет принято на одном из ближайших заседаний Кабинета Министров.

Похожие материалы