В связи в фальсификацией введен запрет на применение серии кардиопрепарата КРАТАЛ Борщаговского ХФЗ

В связи в фальсификацией введен запрет на применение серии кардиопрепарата КРАТАЛ Борщаговского ХФЗ

Гослекслужба Украины запретила применение серии препарата КРАТАЛ в связи с подозрением о фальсификации.

На сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками опубликовано Распоряжение №3817-1.1.1/2.0/171-16 от 5 октября 2016 года о запрете на реализацию и применение серии препарата КРАТАЛ, таблетки №20 (10х2) с маркировкой производителя ЗАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод", Украина (регистрационное свидетельство UA/3866/01/01).

Серия 330410 лекарственного средства КРАТАЛ запрещена к реализации (торговле), хранению и применению в связи с подозрением о фальсификации.

Очевидным фактом, указывающим на фальсификацию, является неправильное название компании-производителя: Борщаговский ХФЗ является публичным акционерным обществом (ПАО), а не закрытым (ЗАО). Регистрационное свидетельство UA/3866/01/01 выдано именно ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод".

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию (торговлю), хранение и применение данного препарата, следует безотлагательно проверить наличие этого лекарственного средства, принять меры по его изъятию из обращения путем помещения в карантин. Также следует уведомить территориальный орган Гослекслужбы об исполнении требований Распоряжения №3817-1.1.1/2.0/171-16 от 5 октября 2016 года.

Напомним, подозрение о фальсификации также вызвали серии витаминов ТРИОВИТ®, антибиотика ЦИПРИНОЛ® и сердечно-сосудистого препарата ВАЗИЛИП® словенской фармацевтической компании КРКА, серия препарата ЛИНЕКС® фармкомпании Sandoz, серия препарата МЕЗИМ® ФОРТЕ немецкой фармацевтической компании БЕРЛИН-ХЕМИ АГ и серия гомеопатического препарата АФЛУБИН® австрийской компании Рихард Биттнер АГ. Гослекслужба Украины ввела запрет на реализацию и применение фальсифицированных серий.

Похожие материалы