Госфининспекция: Национальный медуниверситет имени Богомольца нанес ущерб государству на сумму 3,5 млн грн

Госфининспекция: Национальный медуниверситет имени Богомольца нанес ущерб государству на сумму 3,5 млн грн

Ведомство проверило финансово-хозяйственную деятельность университета за период с 1 октября 2012 года по 1 декабря 2015 года.

Сотрудники Государственной финансовой инспекции Украины в ходе ревизии в Национальном медицинском университете имени Богомольца выявили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму почти 3,5 млн грн.

Как сообщили в Госфининспекции, ведомство проверило финансово-хозяйственную деятельность университета за период с 1 октября 2012 года по 1 декабря 2015 года.

«Должностные лица университета не соблюдали требования законодательства по вопросам оплаты труда, подготовки специалистов и трудоустройства выпускников высших учебных заведений, аренды государственного и коммунального имущества, предоставления целевых льготных государственных кредитов для получения высшего образования. Также руководство университета не придерживалось утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 года №65 мероприятий по экономному и рациональному использованию государственных средств», – уточнили в Госфининспекции.

«На протяжении срока исковой давности университет не принял надлежащие меры для взыскания просроченной дебиторской задолженности из-за недостаточного контроля со стороны должностных лиц», – добавили в ведомстве.

Помимо этого, во время проверки были выявлены процедурные нарушения Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» на общую сумму более 26,5 млн грн.

«По результатам ревизии ректору Национального медицинского университета имени Богомольца отправлены требования по устранению нарушений законодательства», – сообщили в Госфининспекции.

Также ведомство передало всю информацию в Кабмин, Минздрав и народным депутатам. Материалы ревизии получила и Национальная полиция Украины.

Похожие материалы