СБУ разоблачила схему незаконного обогащения руководителей Одесского национального медуниверситета

СБУ разоблачила схему незаконного обогащения руководителей Одесского национального медуниверситета

Каждый месяц из трех клиник медуниверситета на счет благотворительный фонда противоправно поступало почти 0,5 млн грн.

Руководство Одесского национального медицинского университета совместно с Институтом стоматологии НАНУ в октябре 2015 года создало благотворительный фонд, через который наладило схему получения наличных денег от врачей университетских клиник. Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, злоумышленники установили конкретные планы ежемесячной сдачи денег с каждого стоматологического кресла (13 тыс. грн) и технического работника (6,5 тыс. грн). Каждый месяц из трех клиник медуниверситета на счет фонда противоправно поступало почти 0,5 млн грн.

"В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины правоохранители провели следственные действия в административных зданиях медицинского университета и Институте стоматологии. Изъята бухгалтерская документация, печати фонда, 105 тыс. грн и $1350. Деньги были разложены в отдельные пакеты с указанием месяца получения", – рассказали в СБУ.

В настоящее время продолжаются обыски по месту жительства руководителей клиник и другие неотложные следственные действия.

Похожие материалы