В Украине проверили 8 тысяч аптек

По данным заместителя главы Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения Леонида Косяченко, на сегодня проверено около 8 тысяч аптечных учреждений на наличие необходимого перечня лекарств.

По данным заместителя главы Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения Леонида Косяченко, на сегодня проверено около 8 тысяч аптечных учреждений на наличие необходимого перечня лекарств.

«Нарушения ценовой дисциплины на сегодня отсутствуют. Все, кто реализует лекарственные средства, действуют в рамках установленного коридора цен», – заявил Л. Косяченко. Вместе с тем 50 лицензий аннулированы за те или иные нарушения в сфере обращения медикаментов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, чиновник также проинформировал, что мониторинг цен по всем регионам Украины продолжается, − сообщил заместитель главы Госинспекции.

Напомним, по состоянию на 11 ноября Государственная налоговая администрация Украины установила 718 фактов превышения предельных розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также 4674 факта отсутствия отдельных обязательных лекарственных препаратов на период карантина, введенного в связи с эпидемией гриппа.


В то же время, кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко считает, что вместо помощи от правительства, аптеки получили террор: «Такое впечатление, что правительство вспомнило большевистские продотряды, когда принимало решение о проведении массированных налоговых проверок аптек и производителей лекарств».

Так Сергей Тигипко прокомментировал сообщение ГНАУ о том, что налоговики провели 7043 проверки соблюдения порядка осуществления расчетных операций за наличные, а также уже оштрафовали аптечные учреждения на сумму 15,8 млн. грн. и изъяли медицинской продукции на 21,5 млн. грн.

«Я не вижу экономической логики в действиях правительства, – заявил политик. – Фармацевты делают все, что можно сделать в сложившихся условиях. Отдельные нарушения не могут быть основанием для массированных проверок. Каждая внеочередная проверка – это остановка торговли, лишний повод к коррупционным действиям. Все это совершенно неуместно в принципе, а в условиях эпидемии гриппа – тем более».

«Если правительство хочет снизить цены и ликвидировать дефицит определенных лекарств, нужно обеспечить кредитование аптечных сетей. Если мы хотим помочь отечественным фармпредприятиям побыстрее изготовить все необходимое для борьбы с заболеваниями – нужно дать производителям кредиты и валюту для закупки необходимого сырья, – уверен Тигипко. – А пока мы видим не решение проблемы, а приступы экономического популизма и произвола».

Источник: news.liga.net; tigipko.com

Похожие материалы