США предоставили Украине медицинское оборудование и средства связи для военных на $23 млн

США предоставили Украине медицинское оборудование и средства связи для военных на $23 млн

Партия помощи на $23 млн является частью 75-миллионной Европейской инициативы США.

Соединенные Штаты Америки передали Украине оборудование медицинского назначения и средства военной связи стоимостью $23 млн. Передача состоялась на прошлой неделе в Международном аэропорту "Борисполь".

Как сообщили в посольстве США в Украине, гуманитарная помощь включает оборудование защищенной радиосвязи на $21 млн, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на $2 млн.

После прохождения таможенных процедур переданное США оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии в Яворове и Хмельницком.

"Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной Подготовительной Группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта", – сообщили в посольстве.

Также в посольстве отметили, что эта партия помощи на $23 млн является частью 75-миллионной Европейской инициативы США, пишет Интерфакс-Украина.

"С начала конфликта в Украине США назначили Украине помощь в более чем $260 млн, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров", – напомнили в посольстве США в Украине.

Похожие материалы