ООН передала медучреждениям Харьковской области гуманитарную помощь

ООН передала медучреждениям Харьковской области гуманитарную помощь

Организация передала 39 наборов для оказания родовспомогательной помощи на сумму более 800 тыс. грн.

Фонд народонаселения ООН в Украине передал акушерско-гинекологические наборы для временно перемещенных лиц, которые проживают в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, пишет УНИАН.

Гуманитарную помощь направили в Харьковскую областную клиническую больницу, а также городские и районные медицинские учреждения.

Директор Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Александр Галацан сообщил, что в области официально зарегистрировано около 180 тысяч переселенцев. Среди них свыше 70 тысяч человек уже получили медицинскую помощь разных видов, в том числе 1,5 тысячи женщин, которые состоят на акушерско-гинекологическом учете.

«Мы неоднократно просили и убеждали международные институты в необходимости оказания помощи нашей области. Теперь и Харькову, и районам, и областной клинической больнице, где находится региональный перинатальный центр, передано 39 наборов для оказания родовспомогательной помощи на сумму более 800 тыс. грн», – сообщил Галацан.

По словам заведующей родильным отделением перинатального центра Ирины Борзенко, с начала года здесь приняли роды у 80 жительниц Луганской и Донецкой областей, около 20 находились на обследовании и лечении.

«Мы принимаем переселенцев с тяжелой экстрагенитальной патологией, поэтому все, что есть в наборах: инструментарий, шовный материал и медицинские препараты – нам необходимо», – подчеркнула Борзенко.

В свою очередь Павел Замостьян, заместитель представителя Фонда народонаселения ООН в Украине, сообщил, что организация и в дальнейшем планирует оказывать помощь Харьковской области.

Похожие материалы