В Одессе разоблачили наркогруппировку, распространявшую психотропные вещества по всей Украине

В Одессе разоблачили наркогруппировку, распространявшую психотропные вещества по всей Украине

Члены группы занимались сбытом препаратов «Эфина» и «Акатар», которые содержат прекурсор псевдоэфедрин.

Одесские правоохранители разоблачили группировку, которая распространяла на территории всей Украины психотропные вещества. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области.

«В ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства участников группировки сотрудники милиции изъяли 55 тыс. грн, полученных от незаконного сбыта лекарственных средств, учетные документы, технические средства связи и свыше 1000 конвалют психотропных веществ, стоимость которых на «черном рынке» составляет более 175 тыс. грн», – говорится в сообщении МВД.

Как рассказали правоохранители, в состав группы входили четыре человека, жители Луганской и Донецкой областей, в возрасте от 33 до 60 лет. Они занимались сбытом препаратов «Эфина» и «Акатар», которые содержат прекурсор псевдоэфедрин, наркозависимым для дальнейшего изготовления ими психотропных веществ. Цена за одну конвалюту составляла 160 грн.

«При осуществлении своей преступной деятельности участники группировки использовали меры конспирации. Заказ они принимали только по телефону. Отправка покупателям в различные города Украины осуществлялась через курьерские службы доставки, оплата проводилась наложенным платежом или перечислением денег на банковские карточки», – сообщили правоохранители.

Установив всех участников преступной группы и проведя оперативную закупку препаратов, содержащих эфедрин, сотрудники Одесского регионального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали трех наркоторговцев в Херсоне, где они временно проживали. По словам милиционеров, четвертый участник находится в розыске.

По данному факту начато уголовное производство, предусмотренное ч.3 ст.311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества. Изъятые лекарственные средства были направлены на экспертизу.

В МВД сообщили, что оперативники продолжают работать над установлением других фактов противоправной деятельности членов группы, каналов поставки лекарственных средств, содержащих псевдоэфедрин, и выявлением других лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Похожие материалы