СБУ задержала преступную группу, которая подделывала препараты для онкобольных

СБУ задержала преступную группу, которая подделывала препараты для онкобольных

Фальсификаторам удалось заключить договор на поставку псевдолекарств одному из детских медицинских центров.

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области разоблачила и прекратила деятельность преступной группы, которая наладила незаконное производство и реализацию фальсифицированных медикаментов. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В ведомстве рассказали, что среди подделок были лекарственные средства, которые используются для проведения химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Как отметили в СБУ, фальсификаторам даже удалось заключить договор на поставку псевдолекарств одному из детских медицинских центров. Однако благодаря задержанию злоумышленников сделку удалось предотвратить.

В ходе расследования было установлено, что организатор преступной группы, 40-летний харьковчанин, разработал незаконную схему в сговоре с должностными лицами коммерческой фирмы, которая занимается утилизацией препаратов с истекшим сроком годности. Преступники фасовали в новые упаковки лекарственные средства, которые поступали на это предприятие для уничтожения, штамповали номера серий и «продленные» сроки годности.

Поддельные препараты злоумышленники сбывали на территории Украины через аптечные сети.

18 февраля организатор и активные участники группировки были задержаны «на горячем» во время изготовления фальсифицированных лекарственных средства в производственном цехе.

В ходе обысков сотрудники Службы безопасности Украины изъяли специальное фармацевтическое оборудование и оборудование для фасовки препаратов, сырье, упаковочную тару, а также около 10 тонн фальсифицированных медикаментов известных украинских и иностранных производителей.

Согласно предварительной оценке, стоимость изъятых препаратов составляет около 20 млн грн.

Злоумышленникам было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Похожие материалы