В аптеке Мариуполя незаконно продавали наркотики и психотропные вещества

В аптеке Мариуполя незаконно продавали наркотики и психотропные вещества

В ходе обыска в аптеке были обнаружены и изъяты лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества, которые хранились и реализовывались незаконно.

Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного управления милиции совместно с Отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского городского управления милиции выявили нарушения в сфере учета и отпуска лекарственных средств в одной из аптек города. Все препараты, которые хранились и реализовывались незаконно, были изъяты.

Аптечный пункт, который отпускал медикаменты с нарушениями действующего законодательства, был обнаружен во время проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, пишет сайт donetskie.com.

«В ходе обыска в аптеке были обнаружены и изъяты лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества, которые хранились и реализовывались незаконно. Среди них – препарат, содержащий псевдоэфедрин, который запрещен к реализации и не зарегистрирован на территории Украины в количестве более 1300 доз», – сообщил начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный.

Также в рамках уголовного производства правоохранители изъяли 170 доз комбинированного лекарственного средства, которое отпускается только по рецепту, и 100 доз препарата, подлежащего предметно-количественному учету.

Оперативниками принимаются меры по установлению лиц, причастных к незаконному сбыту указанных препаратов.

В милиции сообщили, что по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.320 («Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров») Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, – лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Похожие материалы