Комитет ВР предлагает разрешить разливать спиртосодержащие препараты в полимерные флаконы

Комитет ВР предлагает разрешить разливать спиртосодержащие препараты в полимерные флаконы

В профильном комитете считают, что изменения позволят удешевить такие лекарства, сделать их более удобными и безопасными в использовании.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендует принять законопроект № 2135 о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» относительно реализации лекарств, которые содержат спиртовые или водно-спиртовые настои.

Проект закона предлагает расширить спектр материалов для изготовления флаконов для спирта, который используется в качестве лекарственного средства, спиртовых или водно-спиртовых настоев, предназначенных для розничной торговли через аптеки, пишет "ЮРЛИГА".

Законопроектом также предусматривается возможность изготовления флаконов не только из медицинского стекла, но и из других материалов (полимерных), разрешенных для этих целей Министерством здравоохранения, как того требует Закон Украины «О лекарственных средствах».

В профильном комитете считают, что принятие этого проекта закона не приведет к ухудшению качества спиртосодержащих препаратов и в то же время позволит снизить стоимость таких лекарств, сделать их конкурентоспособными, более удобными и безопасными в использовании, прежде всего в условиях проведения АТО.

Похожие материалы