СБУ выявила в Днепропетровской области подпольную лабораторию по производству фальцифицированных препаратов

СБУ выявила в Днепропетровской области подпольную лабораторию по производству фальцифицированных препаратов

Во время обысков было выявлено и изъято 10 тысяч таблеток и 5 тысяч ампул сильнодействующего вещества.

Управление СБУ в Днепропетровской области на прошлой неделе ликвидировало в Кривом Роге подпольную лабораторию по производству анаболических стероидов и фальсифицированных лекарственных средств, которые поставлялись в страны Европейского Союза.

«Установлено, что для лаборатории контрабандным путем завозилось китайское сырье, а готовые «препараты» с сокрытием от таможенного контроля поставлялись в европейские страны», – сообщили в СБУ.

Подпольную лабораторию организовали жители Кривого Рога и Харькова, передает УНИАН.

Следователи УСБУ в Днепропетровской области начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного производства было задержано 3 злоумышленника.

Во время санкционированных обысков по месту жительства контрабандистов было выявлено и изъято 10 тысяч таблеток и 5 тысяч ампул сильнодействующего вещества, а также большое количество лекарственных средств сомнительного происхождения.

Также в гараже, принадлежащем одному из участников группировки, была обнаружена подпольная лаборатория, из которой было изъято оборудование для производства, упаковки и сортировки сильнодействующих лекарственных средств «Danabol» и «Turinover», и 18 кг сырья, которое использовалось для производства таблеток. Кроме того, было изъято свыше 20 тысяч пустых ампул, наклеек и пресс-форм, которые применялись в технологическом цикле.

По оценкам специалистов, общая стоимость изъятого оборудования и лекарственых средств на «черном» рынке составляет порядка 450 тысяч гривен.

Экспертизы изъятых веществ и следственные действия продолжаются.

Напомним, на прошлой неделе в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили мощное подпольное производство фальсифицированных лекарственных средств из контрабандных медицинских веществ.

Похожие материалы