Артериум: с помощью редукционов и открытых торгов Минздрав может снизить цены при госзакупках

Эксперты "Артериума" считают, что на сегодняшний день, помимо тендера, не существует иного законного альтернативного механизма обеспечения препаратами за бюджетные средства.

В корпорации "Артериум" считают, что Министерство здравоохранения может снизить цены при закупках медикаментов за бюджетные средства, используя редукционы и открытые торги.

"Минздрав может повлиять на цены, которые заявляют участники тендеров, проведя процедуру закупки "по договоренности сторон" открыто и прозрачно, с присутствием прессы и представителей общественных организаций, с объявлением о проведении данной процедуры и доступом к ней всех желающих. При этом в момент проведения процедуры задействовать открытый механизм "редукцион" без привязки к шагу по снижению цены и неограниченным количеством шагов. Подписать контракт с поставщиком, который предложил лучшую цену", – разъяснили в "Артериуме".

В то же время в компании считают, что подача участниками торгов жалоб в Антимонопольный комитет Украины не является механизмом для злоупотреблений.

"Обращения в АМКУ – это законный способ защиты прав и интересов поставщиков, в данном случае фармацевтических компаний, и один из механизмов для объективного принятия решения", – отметили в корпорации.

Также эксперты "Артериума" отмечают, что на сегодняшний день, помимо тендера, не существует иного законного альтернативного механизма обеспечения препаратами за бюджетные средства, передает Интерфакс-Украина.

"Корпорация "Артериум" участвует и готова дальше участвовать в торгах, объявленных Миннистерством здравоохранения. Компания прислушалась к призывам общественности и Минздрава зафиксировать цены на медикаменты на уровне 2013 года из-за падения курса гривни. Так, по некоторым лотам предложенная цена компании была ниже прошлогодней даже с учетом НДС. Однако торги не состоялись", – подчеркнули в компании.

Напомним, вчера в АМКУ заявили, что по состоянию на 28 сентября постоянно действующая административная коллегия комитета приняла к рассмотрению 118 жалоб на нарушения проведения процедур государственных закупок препаратов и изделий медназначения, в том числе 77 жалоб по закупке лекарственных средств и 41 жалоба по закупке медизделий. На рассмотрении АМКУ находится 12 жалоб на действия Минздрава при проведение госзакупок.

Также в комитете отметили, что все ответы Минздрава на запросы по жалобам на тендерные закупки лекарств носят формальный характер и не содержат ответа по сути вопроса. Кроме того, Государственный уполномоченный АМКУ Светлана Мороз заявила, что Минздрав не оперативно предоставляет информацию по запросам комитета по жалобам участников тендеров на закупки препаратов и медизделий.

Похожие материалы