Украинцы должны знать, на что власть тратит их деньги - Ирина Спирина

КПУ требует прекратить разбазаривание бюджетных денег, прикрываемое названием "медицинская реформа", в то время, как на многое необходимое медицине не выделяется средств. Для этого и разработан фракцией КПУ законопроект "О внесении изменений в статью 14..

КПУ требует прекратить разбазаривание бюджетных денег, прикрываемое названием "медицинская реформа", в то время, как на многое необходимое медицине не выделяется средств. Для этого и разработан фракцией КПУ законопроект "О внесении изменений в статью 14 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" относительно экономического обоснования реформирования здравоохранения". Соответствующее заявление сделала нардеп от КПУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спирина, соавтор (вместе с Петром Симоненко) законопроекта №3771.

"Опыт и факты показывают, что реформирование здравоохранения проходит без надлежащих расчетов и научно-экономического обоснования, а потому невозможно объективно оценить его эффективность. Тем не менее, деньги на так называемую "медицинскую реформу" из бюджета выделяются колоссальные. И куда они уходят – непонятно", – сказал Спирина.

По ее словам, невозможно определить эффективность закона "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях и городе Киеве", который вступил в силу в августе 2011 г. Причина – до сих пор отсутствует экономическое обоснование медреформы.

Нардеп напомнила, что в апреле 2012 г. вступило в силу постановление Кабмина "О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью". Чтобы, якобы, реализовать этот проект, из госказны были выделены 40 млн грн в 2012 г. и 191,6 млн грн – в 2013 г. Но никакого расчета реальной потребности в этих лекарствах не проводилось, как и не составлялись критерии оценки эффективности этого проекта, подчеркнула Спирина.

"То есть, власть оперирует огромными средствами, даже не удосуживаясь обосновать эти траты. Куда уходят миллионы гривен украинских налогоплательщиков – можно только гадать...", – сказала она.

Исправить эту важную ошибку и призван законопроект №3771.

"Его задача проста: на законодательном уровне закрепить необходимость в научно-экономическом обосновании реформирования и реорганизации системы здравоохранения в Украине. Цель законопроекта: не допустить бессмысленную трату бюджетных средств и банальное расхищение госказны. Из-за отсутствия госконтроля за тем, как частные фармокомпании и поставщики формируют цены на медицинские препараты и низкого уровня доходов, украинцы большую часть денег тратят на пропитание и лекарства. Средств часто не хватает даже на то, чтобы элементарно одеться и оплатить коммунальные услуги. Украинцы должны знать, куда идут их деньги", – резюмировала Ирина Спирина.