Система госзакупок препаратов станет открытой

Система госзакупок препаратов станет открытой

Об этом рассказал новый глава Минздрава на брифинге после того, как Верховная Рада утвердила состав нового правительства.

Новоназначенный Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили после того, как Верховная Рада утвердила состав нового правительства, заявил о том, что система государственных закупок лекарственных средств станет открытой, передает УНИАН.

"Я работаю в группе экспертов, которые разрабатывают стратегию реформирования здравоохранения в Украине, начиная с сентября этого года. Я знаю проблему с закупками, которая была, что закупки провалились и нужно было принимать экстренные меры и правительству, и министерству", – сказал Квиташвили.

"Я думаю, эта проблема решается. Надо просто открыть систему госзакупок. Сейчас у вас закрытая система. Возникают "олигаполии", даже не монополии, а "олигаполии", которые друг с другом общаются и сами делают ценообразование. Это не новое явление, эта система есть в некоторых европейских странах, в бывших советских странах", – отметил он.

Министр также считает, что успешная борьба с коррупцией в государственных закупках зависит от прозрачности и открытости для всех компаний, которые могут качественно работать в этой сфере.

Также Квиташвили рассказал о том, что уже начаты переговоры с ЮНИСЕФ и другими международными организациями, которые могут помочь при закупками специальных препаратов.

"Таким путем идут многие государства, включая Грузию", – сказал он и добавил, что в Украине будет "совершенно новая система госзакупок".

Похожие материалы