Правительство хочет ввести 5% сбор на импорт препаратов

Правительство хочет ввести 5% сбор на импорт препаратов

Введение такого временного импортного сбора соответствует положению ВТО.

Кабинет Министров Украины хочет ввести на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 года, дополнительный импортный сбор для стабилизации платежного баланса страны в размере 5-10%, за исключением жизненно необходимых товаров.

Соответствующее предложение содержится в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах – "О стабилизации платежного баланса Украины" (№156) и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№1563), пишет delo.ua. Как указано в пояснительной записке, введение такого временного импортного сбора соответствует положению ВТО, так как платежный баланс Украины существенно ухудшился.

В частности, импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) хотят облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Кроме того, ставку 10% Кабмин планирует ввести для тех товаров, которые ввозят граждане на территорию Украины.

В то же время Кабинет Министров предлагает освободить от дополнительного сбора жизненно необходимые товары. К ним относятся гуманитарная помощь, нефть и нефтепродукты, энергетический уголь, природный газ, топливо для АЭС, банкноты и банковские металлы.

Похожие материалы