Президент ввел должность уполномоченного по правам людей с инвалидностью

Должность вводится в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах инвалидов и в соответствии с Конституцией Украины.

Президент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью. Об этом говорится в указе Президента № 902/2014 от 1 декабря 2014 г. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

"Установить, что осуществление Президентом Украины конституционных полномочий относительно обеспечения соблюдения прав и законных интересов людей с инвалидностью обеспечивается уполномоченным Президента Украины по правам людей с инвалидностью", – идет речь в документе.

Также указом Петр Порошенко утвердил положение об уполномоченном Президента Украины по правам людей с инвалидностью, пишет РБК-Украина.

Должность уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью вводится в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах инвалидов и в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины, сообщили в пресс-службе Президента.

Как указано в документе, среди приоритетных задач уполномоченного – внедрение международных стандартов интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества, воспитание уважения к особенностям этих людей. Также, согласно документу, на него возлагается осуществление конституционных полномочий по обеспечению соблюдения прав и законных интересов людей с инвалидностью. В частности, уполномоченный будет заниматься вопросами обеспечения надлежащих условий для реализации гражданских, социальных, экономических и культурных прав и законных интересов людей с инвалидностью, в том числе тех, которые получили инвалидность в зоне проведения антитеррористической операции, инвалидов войны, а также недопущения их дискриминации.

Кроме того, в указе отмечается, что уполномоченный уполномоченного должен осуществлять мониторинг соблюдения в стране прав и законных интересов людей с инвалидностью, выполнение Украиной международных обязательств в этой сфере, вносить Президенту Украины предложения относительно прекращения, устранения, предотвращения ограничению и нарушению прав и законных интересов людей с инвалидностью.

"Лицо, которое будет заниматься правами людей с ограниченными возможностями, также может посещать органы государственной власти, местного самоуправления, учреждения реабилитации инвалидов, детей-инвалидов, гериатрические пансионаты, дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов, учебные и медицинские учреждения, военные госпитали, психиатрические и другие учреждения, в которых находятся люди с инвалидностью", – отмечается в сообщении.

Похожие материалы