Татьяна Бахтеева: В Минздраве нет команды, способной провести тендерные закупки

Татьяна Бахтеева: В Минздраве нет команды, способной провести тендерные закупки

В Министерстве здравоохранения Украины отсутствует единая команда, которая была бы в состоянии вовремя провести тендерные закупки, а это ставит под угрозу жизни тысяч украинцев. Об этом в интервью УНН сообщила Татьяна Бахтеева

В Министерстве здравоохранения Украины отсутствует единая команда, которая была бы в состоянии вовремя провести тендерные закупки, а это ставит под угрозу жизни тысяч украинцев. Об этом в интервью УНН сообщила Татьяна Бахтеева, Председатель Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения. Она считает, что виновные чиновники Минздрава должны нести ответственность и увольняться со своих должностей.

"Вся эта ситуация происходит потому, что в Минздраве сегодня нет сбалансированной единой команды, которая бы провела тендерные закупки и которая бы предоставила информацию Премьеру, которому нужно, наверное, напоминать об этом, потому что у него сегодня есть большие и серьезные вопросы, но это же вопросы, которые касаются жизни детей. И они не финансируются! Тогда нужна ли нам сегодня медицина, которая так слабо работает в связи с постоянным недостаточным финансированием, что делает невозможным предоставление комплексного медикаментозного лечения, или она вообще в Украине не нужна? Отвечать будут те, кто сегодня работают чиновниками и ничего не делают в этом направлении. Надо освобождать рабочие места", – считает Татьяна Бахтеева.

По словам Бахтеевой, за государственные средства, предусмотренные бюджетом на целевые программы в сфере медицины в размере 2,3 млрд грн, раньше можно было рассчитывать на закупку препаратов в размере 60-70% от общей потребности, а сегодня, с учетом повышения цен, мы можем говорить лишь о покрытии 30% потребностей населения Украины в медицинском обеспечении.

"По состоянию на 1 сентября не было ни одной поставки. Такой ситуации еще не было никогда. Зачем тогда сидеть в чиновничьих креслах? ", – подчеркнула Глава профильного комитета Верховной Рады.

Кроме того, Татьяна Бахтеева отметила, что на следующем заседании Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения будет рассматриваться ситуация с тендерными закупка Минздрава.

Политик выразила готовность продемонстрировать все письма и документы Комитета к исполнительной власти с требованиями реагирования на проблему.

"Мы покажем в четверг массу писем, которые мы отправляли и на которые идут простые отписки из кабинетов чиновников", – добавила народный депутат.

Похожие материалы