На работу на рассвете? Взбодрит уникальный препарат!

На работу на рассвете? Взбодрит уникальный препарат!

Исследование, проведённое американскими учёными, доказало пользу солриамфетола для людей, которые начинают рабочий день задолго до восхода солнца.

Учёные из США провели первое исследование, сосредоточенное именно на работниках ранних смен — категории, которую медицина обычно игнорирует в пользу тех, кто работает ночью.

Авторы работы отмечают, что миллионы людей начинают работу между 3:00 и 7:00 утра. Хотя они часто не считают себя работниками со сменным графиком, в это время их мозг биологически запрограммирован на сон. Это приводит к расстройству циркадных ритмов, которое сопровождается хронической сонливостью, снижением концентрации и, соответственно, повышенным риском ДТП или травм на производстве.

В новом исследовании приняли участие 78 работников с расстройствами циркадных ритмов. Половина из них в течение четырёх недель получала солриамфетол, половина — плацебо. Исследование показало существенные преимущества препарата:

  • улучшение концентрации: работники сохраняли внимательность в течение всей восьмичасовой смены, даже при монотонной работе;
  • безопасность: в отличие от психостимуляторов, солриамфетол поддерживал бодрое состояние днём, но при этом значительно меньше мешал нормальному сну после окончания смены;
  • повышение продуктивности: как сами участники, так и врачи отметили улучшение функциональности и способности справляться с повседневными задачами.

Авторы подчёркивают, что поддержка внимательности и бодрости у таких работников критически важна для общества, поскольку они обеспечивают работу транспорта, логистики и экстренных служб. Сейчас исследователи планируют оценить эффект препарата при длительном применении, а также проверить его действие на тех, кто работает в ночных сменах.

На данный момент солриамфетол (торговое название Sunosi) одобрен только для лечения сонливости при нарколепсии и апноэ сна.

Считается, что терапевтическая эффективность препарата опосредована двойным ингибированием обратного захвата дофамина и норадреналина.