- Категория
- Новости
Учёные подозревают «вечные химикаты» в провокации рассеянного склероза
- Дата публикации
Шведские исследователи обнаружили, что воздействие определённых веществ, широко используемых в промышленности и потребительских товарах, ассоциировалось с примерно двукратным увеличением риска рассеянного склероза.
Развитие рассеянного склероза (РС) зависит от сложного взаимодействия экологических и генетических факторов, при этом потенциальными факторами риска считаются так называемые эндокринные разрушители — химические соединения, способные вмешиваться в работу эндокринной системы человека, а также влиять на её иммунитет. К таким веществам относятся пер- и полифторалкильные вещества (PFAS) и гидроксилированные полихлорированные бифенилы (HO-PCB), также известные как «вечные химикаты». Первые чрезвычайно устойчивы к температурному воздействию, поэтому широко применяются в производстве тканей, антипригарной посуды, упаковок для пищи, пенообразователей и т.д. Вторые были запрещены в многих странах десятилетия назад, но исторически использовались как изоляционные и охлаждающие агенты в электрооборудовании и строительных материалах, поэтому до сих пор присутствуют в окружающей среде и могут попадать в организм человека через питьевую воду.
Чтобы выяснить, как химическое загрязнение окружающей среды влияет на развитие рассеянного склероза, учёные из Уппсальского университета проанализировали маркеры крови более 1800 человек со средним возрастом 40 лет: 907 с РС и 907 контрольных. Участники заполнили анкеты о воздействии окружающей среды и образе жизни. Образцы сыворотки проверили на 24 соединения PFAS и семь HO-PCB, выбранные по их распространённости в окружающей среде, коммерческому использованию и возможности обнаружения с помощью жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии.
Выяснилось, что несколько таких потенциально опасных веществ, в частности перфтороктановая сульфоновая кислота и два гидроксилированных полихлорированных бифенила, были связаны с повышенной вероятностью развития РС. Люди с самыми высокими концентрациями таких химикатов имели примерно вдвое более высокий риск постановки диагноза РС по сравнению с теми, у кого были самые низкие концентрации.
Хотя механизмы, которые могли бы объяснить влияние «вечных химикатов» на риск РС, до сих пор неясны, известно, что такие соединения разрушают гематоэнцефалический барьер. В свою очередь, это может облегчать проникновение иммунных клеток из крови в ЦНС и запускать там аутоиммунные процессы.