Указом Президента обновлён состав делегации в Европейскую фармакопейную комиссию

Указом Президента обновлён состав делегации в Европейскую фармакопейную комиссию /freepik

Указом Президента Украины от 30.07.2025 № 562/2025 обновлен состав делегации для участия в заседаниях Европейской комиссии по фармакопее.

Главной задачей участия делегации Украины в заседаниях Европейской комиссии по фармакопее является защита интересов Украины в сфере формирования фармакопейных стандартов качества лекарственных средств.

Присутствие украинской делегации на заседаниях Европейской комиссии по фармакопее позволит национальным регуляторным органам принимать участие в процессе разработки и совершенствования европейских стандартов качества лекарственных средств; усилить сотрудничество с европейскими странами в сфере лекарственных средств и здравоохранения; способствовать обмену знаниями и опытом для повышения уровня общественного здоровья; поддерживать постепенное развитие Европейской Фармакопеи, которая является общей для всех государств-членов и содержит единый перечень характеристик и методов испытаний — официальных стандартов для активных веществ и вспомогательных компонентов, применяемых в лекарственных средствах; а также обеспечить дальнейшую гармонизацию Государственной фармакопеи Украины с Европейской Фармакопеей.

Похожие материалы