Профилактика отторжения трансплантата при трансплантации почки: опубликовано заключение государственной ОМТ

Профилактика отторжения трансплантата при трансплантации почки: опубликовано заключение государственной ОМТ

По результатам государственной оценки медицинских технологий Государственный экспертный центр рекомендует включить в Национальный перечень основных лекарственных средств Тимоглобулин (антитимоцитарный глобулин кроличий) для профилактики отторжения трансплантата после трансплантации почки у взрослых (кроме беременных женщин) и детей с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП) группы высокого иммунологического риска.

Трансплантация почки, как один из видов заместительной терапии, позволяет обеспечить высокий уровень качества жизни пациентов, снизить стоимость лечения, уменьшить риски кардиоваскулярной смертности, а также увеличить продолжительность жизни с полной медицинской, социальной и трудовой реабилитацией.

Основная проблема трансплантации — иммунный ответ организма реципиента на трансплантат. Острая реакция отторжения пересаженного органа встречается с частотой 40–70% среди осложнений трансплантации почки, что делает вопрос иммуносупрессии при трансплантации почки чрезвычайно актуальным.

Учитывая рекомендации международных клинических руководств и протоколов, результаты оценки сравнительной клинической эффективности и безопасности, а также принимая во внимание популяцию пациентов с ХБП в Украине, уполномоченным органом государственной ОМТ рекомендовано включить лекарственное средство Тимоглобулин в Национальный перечень основных лекарственных средств. Это расширяет возможности клиницистов в обеспечении качественной иммуносупрессивной терапии в соответствии с международными стандартами.

Подробно ознакомиться с заключением можно на сайте Центра по ссылке.