Bristol Myers Squibb исключила Fulcrum Therapeutics из списка партнёров

Bristol Myers Squibb исключила Fulcrum Therapeutics из списка партнёров

MyoKardia, биотехнологическая компания, выкупленная фармгигантом в 2020 году, работала с Fulcrum Therapeutics над поиском мишеней для лечения кардиомиопатии.

Fulcrum Therapeutics заключила соглашение о сотрудничестве с MyoKardia в июле 2020 года. Тогда будущий кардиологический юнит Bristol Myers Squibb выплатил партнёру аванс в размере 10 миллионов долларов плюс дополнительные 2,5 миллиона долларов на финансирование исследований.

В свою очередь, Fulcrum Bristol Myers Squibb проводила скрининг и другие мероприятия для выявления и подтверждения потенциальных мишеней для лечения кардиомиопатии. Цель партнёров заключалась в том, чтобы найти мишени, способные модулировать гены, связанные с определёнными генетически детерминированными кардиомиопатиями.

Позже в 2020 году MyoKardia выкупила Fulcrum Therapeutics, но альянс с Fulcrum Therapeutics сохранился. Однако затем Fulcrum Therapeutics начала быстро отказываться от различных коллабораций с биотехнологическими компаниями.

Новость о расторжении давнего соглашения с MyoKardia появилась примерно через шесть месяцев после того, как ведущий кандидат Fulcrum Therapeutics провалил испытание фазы 3. Он разрабатывался при поддержке Sanofi, но французский производитель вышел из этого партнёрства после неудачи в регистрационном исследовании.

На данный момент Fulcrum Therapeutics сосредоточена на поциредире — экспериментальном препарате, который разрабатывался для лечения серповидно-клеточной анемии и вскоре должен завершить испытания фазы 1b.