- Категория
- Новости
Novo Nordisk обвинила KBP Biosciences в мошенничестве
- Дата публикации
- Количество просмотров
-
172

Датская компания требует от бывшего партнера по разработке антигипертензивного проекта компенсацию в размере до 830 миллионов долларов США.
По требованию Novo Nordisk международный хозяйственный суд Сингапура постановил заморозить мировые активы сингапурской компании KBP Biosciences, а также счета ее основателя Хуан Чженьхуа.
Судя по этому решению, датскому производителю лекарств удалось убедить судью в том, что его ввели в заблуждение, когда он покупал у KBP Biosciences новый препарат от гипертонии в позапрошлом году.
Novo Nordisk инициировала арбитражный процесс против KBP Biosciences также в Нью-Йорке, в котором требует от ответчика компенсацию убытков в размере до 830 миллионов долларов США.
Препарат оцедуренон, который сейчас стал источником проблем для сингапурской биотехнологической компании, является низкомолекулярным нестероидным антагонистом минералокортикоидных рецепторов третьего поколения. Novo Nordisk приобрела права на этот актив в октябре 2023 года, надеясь применять его в комбинации со своими инкретиномиметиками в схемах лечения артериальной гипертензии – состояния, которое часто сопровождает тяжелые хронические заболевания, включая диабет. Прежде всего оцедуренон планировалось использовать у людей с диабетом и ожирением. В то время считалось, что он станет достойным конкурентом финеренону от Bayer.
Однако в 2024 году оцедуренон провалился на регистрационном исследовании, не сумев обеспечить значительное снижение артериального давления в когорте пациентов с диабетом и ожирением.
Novo Nordisk удалось убедить судью в том, что KBP Biosciences сознательно не раскрыла существенную информацию о свойствах оцедуренона, включая анализ результатов предыдущих испытаний, которые демонстрировали его неэффективность.