В Украине внедряют проект по противодействию ВИЧ-инфекции

В Украине внедряют проект по противодействию ВИЧ-инфекции

Как передает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава, пятилетний проект «REACH 95: Доступность качественных услуг по ВИЧ в учреждениях здравоохранения Украины» охватит 268 медучреждений в 16 регионах Украины.

«Пятилетний проект «REACH 95: Доступность качественных услуг по ВИЧ в учреждениях здравоохранения Украины» охватит 268 медучреждений в 16 регионах Украины. Проект направлен на расширение услуг по профилактике для людей, живущих с ВИЧ, и увеличение точек самотестирования вне медучреждений», — передает издание.

Заместитель министра и главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что государственная стратегия противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу и вирусным гепатитам до 2030 года предусматривает создание и функционирование эффективных, инновационных, гибких систем предоставления качественных и доступных услуг по профилактике, выявлению, диагностике и лечение этих заболеваний.

По его словам, усилия Минздрава и партнеров будут направлены на масштабирование услуги по доконтактной профилактике и увеличению возможностей для реализации услуги по самотестированию на ВИЧ на уровне общин — как с помощью немедицинских работников, так и с помощью виртуального поиска ближайших мест, где можно пройти тестирование или получить набор для самотестирования.

Кузин добавил, что отдельной частью проекта является коммуникация медиков с пациентами, внедрение интегрированной диагностики ВИЧ среди групп риска как на уровне первичной помощи, так и в специализированных медучреждениях областного уровня.